Статьи

Ребёнка отказываются переводить на домашнее обучение. Что делать?

1 июня 2022 года

К сожалению, родителям бывает довольно сложно найти нужные законы и постановления, чтобы отстоять свои права. Юрист компании «ВЕДА» Павел Сергеев поясняет, может ли школа отказать ребёнку в домашнем обучении.

Вопрос. Четыре года учились в школе не по прописке. Сейчас ребёнок получил травму позвоночника, полгода не может сидеть и нуждается в домашнем обучении. Школа отказывает в этом. Они рекомендуют перейти в учебное заведение по прописке, которая и будет осуществлять обучение на дому, ссылаются на законодательство. Мы не хотим менять школу, даже на полгода. Есть ли у нас какие-то аргументы для этого?

Ответ. То, что школа, в которой учится ребёнок, находится не по «прописке», не может быть основанием для отказа в переводе на домашнее обучение. Ребёнок имеет право учиться в любой школе, если в ней есть свободные места.

Также стоит всегда требовать письменный отказ, когда вам кажется, что с вами поступают незаконно. Это может отрезвить оппонента (ведь никто не хочет иметь проблем с начальством) или послужить доказательством незаконного отказа в дальнейшем.

Есть несколько документов, на которые вы можете сослаться в подобных случаях.

1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 г. № 436. В нём утвержден «Перечень заболеваний, наличие которых даёт право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому».

Одним из оснований могут стать «последствия травм шеи и туловища, требующие длительной иммобилизации в гипсовой повязке (более одного месяца), затрудняющей нахождение и (или) передвижение на инвалидной коляске».

2. Письмо Минздрава России от 14.09.2016 N 15-3/10/2-5810. Согласно ему, при наличии медицинских показаний обучение на дому может также осуществляться вне зависимости от факта включения заболевания ребёнка в установленный перечень.

3. Часть 6 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что «порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации».

4. Закон от 28.04.2010 № 16 «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве». Согласно части 2 статьи 14 этого закона, «государственное образовательное учреждение не вправе отказать лицам с ограниченными возможностями здоровья в приёме на обучение в связи с наличием у них таких ограничений, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и законами города Москвы».

Аналогичные законы существуют во всех регионах. Однако стоит обратить внимание, что в законах могут быть прописаны исключения и ограничения, которые следует внимательно изучить, прежде чем вступать в спор с представителем школы.

Все новости