С какими трудностями сталкиваются родители при выборе семейного обучения? Как их решить? - CОнариум

Полезные советы

С какими трудностями сталкиваются родители при выборе семейного обучения? Как их решить?

4 октября 2021 года

В данной статье мы рассмотрим семейное образование с юридической точки зрения. С какими проблемами чаще всего встречаются родители, выбравшие семейное образование? Как их решить? На какие законы основываться?

1. Родителей спрашивают личные причины/основания перевода на семейное обучение.

Основания:
— ст. 43 Конституции РФ: «РФ… поддерживает различные формы образования и самообразования».
— ст. 17 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее Закон об образовании): «В РФ образование может быть получено… вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
— ст. 44 Закона об образовании: «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами… Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать… с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения…, дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье».
— ст. 63 Семейного кодекса РФ: «Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами… Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения».

2. Родителям выдают готовые бланки Уведомления для заполнения и отказывают принимать их вариант.

Уведомление в орган местного самоуправления о выборе семейного образования является обращением гражданина. Поэтому:
— ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее 59-ФЗ): «Граждане имеют право обращаться лично…в органы местного самоуправления и их должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно».
— ст. 6 59-ФЗ: «При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия» — другими словами, персональные данные вашей семьи, находящиеся в Уведомлении о выборе семейного образования, запрещено передавать третьим лицам (школам, опеке, Комиссии по делам несовершеннолетних, вносить в базы и тд), за исключением случаев, когда такую информацию запрашивают иные государственные органы по случаю нарушений прав ребёнка. Обратите внимание, что в бланках часто присутствует строчка о согласии на обработку персональных данных. Если вы не согласны, чтобы данные передавались неограниченному кругу третьих лиц, не подписывайте такой бланк: либо вычёркивайте эту строчку, либо подавайте Уведомление своего образца.
— ст. 8 59-ФЗ: «Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение 3-х дней с момента поступления в… орган местного самоуправления или должностному лицу». То есть отказать принять ваше Уведомление не имеют право.
— ст. 9 59-ФЗ: «Обращение, поступившее в… орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению».
— ст. 15 59-ФЗ: «Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ» — речь идёт о ст. 5.59 КоАП РФ.

3. Родителям говорят, что уведомлять о своём выборе СО нужно ежегодно.

Если родители в своём Уведомлении указывали сроки выбора СО, например: «Нами выбрана форма получения общего образования в форме семейного образования на 2021/22 учебный год» или на какой-то определённый класс, то в следующем учебном году будет необходимо уведомить снова. Если конкретные сроки указаны не были, форму обучения вы не меняли, то повторное уведомление не требуется. Ничего не поменялось. Обучаясь на очной форме, родители точно так же не пишут каждый год заявление в школу.

4. Родителей обязывают ежегодно отчитываться перед Управлением образования (УО) где и когда они собираются проходить промежуточную аттестацию (ПА), относить справки о пройденной ПА.

Органы местного самоуправления не имеют надзорных полномочий, проверять родителей на что-либо:
— ст. 44 Закона об образовании: «Органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития».
— ст. 63 Закона об образовании: «Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня… и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей».


Часто в готовом бланке Уведомления есть строчка для заполнения: где планируется проходить ПА в этом учебном году. Не следует вписывать лишнюю информацию, если вы не определились наверняка.

5. Школа отказывает в выборе СО, когда родители намереваются сменить форму обучения, ссылаясь на то, что перевести можно только с начала учебного года (или по другой причине).

Выбор формы получения образования и формы обучения, образовательной организации для прохождения ПА/ГИА принадлежит исключительно родителям (законным представителям)

— ст. 44 Закона об образовании; ст. 63 СК РФ. Федеральный закон не ограничивает родителей в этом выборе ни по срокам, ни по регионам и городам, ни по образовательным организациям.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их нам по телефону 8(800)302-51-81 или заказать обратный звонок на нашем сайте. Пройти промежуточные аттестации быстро и с комфортом — значит, выбрать Центр подготовки и онлайн-аттестаций «СОнариум»!

Источник: https://t.me/info_so

Все новости