Нужно ли перед кем-то отчитываться об организации процесса обучения ребенка?

23 Июл. 2021 Полезные советы

НУЖНО ЛИ ПЕРЕД КЕМ-ТО ОТЧИТЫВАТЬСЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА?

На основании Федерального закона об образовании ст.44 ч.4 п.1 государство не контролирует, как родители организуют семейное обучение. Ребенок может просыпаться в десять утра, изучать предметы в любом порядке и смотреть онлайн-лекции. За способ получения знаний родителей никто не накажет. И даже следить за этим не должны: у школ нет такой обязанности. Они проверяют только знания детей на аттестации.

Семейное обучение — это нормальная практика, предусмотренная законом. Это не повод прийти в семью с проверкой из опеки или каких-то других органов. Но это работает, только если официально перейти на семейное обучение. Если просто взять и не водить ребенка в школу, можно получить штраф и оказаться на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Даже если на самом деле ребенок учится, а родители ему помогают.

Если у вас возникли другие юридические вопросы о семейном образовании, вы можете обратиться к нам и обязательно получите на него ответ.