Обязательно ли отчисляться из школы при выборе семейной формы обучения? - CОнариум

Статьи

Обязательно ли отчисляться из школы при выборе семейной формы обучения?

17 сентября 2022 года

В связи с выходом Приказа Минпросвещения РФ № 115 от 22.03.2021 г., где присутствует фраза «в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование», вопрос об обязательном отчислении при выборе семейной формы встал ещё более остро.

Так выбор семейного образования является условием для отчисления из школы?

Прекращение образовательных отношений регулируется статьёй 61 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ (далее Закон об образовании). Она содержит перечень причин, по которым осуществляется отчисление обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее Организации):

— в связи с получением образования (завершением обучения);
— досрочно по инициативе обучающегося или его родителей (по заявлению с просьбой отчислить, в том числе в случае перевода с одной Организации в другую);
— по инициативе Организации в качестве меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся, достигшему 15 лет;
— по причине непредвиденных обстоятельств, например, в случае ликвидации Организации.

Как мы видим, смена формы обучения не входит в перечень.

Более того, согласно ст. 17 и ст 34 Закона об образовании лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию (ГИА) в Организации. А экстерн, согласно ст. 33 Закона об образовании — это обучающийся, зачисленный в Организацию для прохождения промежуточной аттестации и ГИА.

Иными словами: обучающийся на СО имеет право оставаться быть зачисленным в Организацию в качестве экстерна.

Вообще, вышеупомянутый Приказ до сих пор многие трактуют как обязательный к исполнению для родителей, давая рекомендации соблюдать срок в 15 дней, несмотря на то, что в нём указано кому конкретно он адресован: «Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Несмотря на то, что автор Приказа (Министерство Просвещения РФ) не является законодателем и не может никоем образом ограничивать действие родителей в случае если должностные лица на местах будут настаивать на каких-либо сроках.

Родители не хотят отчисляться из школ при выборе СО по некоторым из причин:

— Чтобы сохранить место в случае возвращения на форму обучения в Организации;
— Чтобы воспользоваться правом проходить аттестацию в качестве экстерна;
— Чтобы сохранить некоторые права и меры социальной поддержки обучающихся.

При этом, согласно вышеупомянутому Приказу Минпросвещения РФ № 115 и Письму Минобра РФ от 15.11.2013 г. № НТ-1139/08 «Организация для прохождения аттестации может быть определена на один учебный год, на весь период получения общего образования либо на период прохождения конкретной аттестации».

Если администрация школы просит вас написать заявление на отчисление, ссылаясь на ст. 17 Закона об образовании, где сказано, что получение образования на СО осуществляется вне Организации вы можете пояснить, что обучаетесь вы действительно вне Организации (в семье), однако имеете право быть зачисленными в качестве экстерна. Для этого пишите заявление с просьбой организовать и провести промежуточную аттестацию в качестве экстерна. Если пока не готовы проходить ПА или ГИА, отчисляйтесь.

Таким образом, отчисление при выборе СО не является обязательным условием. Самовольное отчисление обучающегося Организацией является нарушением прав на образование и влечёт наложение санкций на должностных и юридических лиц согласно ст. 5.57 КоАП РФ.

Источник: https://t.me/info_so

Все новости